Гестационный
сахарный диабет

Автор статьи доктор Исхакова Ирина Сергеевна
Исхакова
Ирина Сергеевна
Стаж 13 лет
Врач-эндокринолог, кмн.
Гестационный сахарный диабет (ГСД) – это заболевание, характеризующееся гипергликемией (повышением уровня глюкозы крови), которое впервые было выявлено во время беременности.
ГСД диагностируется у 1-20% беременных в разных странах, в среднем его распространенность составляет 7%. Во время беременности с каждым днем нарастает инсулинорезистентность (нечувствительность к инсулину), которая является основной причиной развития ГСД.
Главную роль в этом процессе играют фетоплацентарные гормоны (плацентарный лактоген и прогестерон) и гормоны матери (кортизол, эстрогены, пролактин), концентрация которых в крови матери также возрастает с увеличением сроков беременности. Инсулинорезистентность усугубляется увеличением калорийности принимаемой матерью пищи, снижением физической активности, а также прибавкой веса. Данный процесс компенсируется повышенной продукцией инсулина матери и снижением его выведения. Но даже этого становится недостаточно для преодоления инсулинорезистентности, что приводит к появлению гипергликемии.
Женщины, имеющие один или несколько нижеперечисленных признаков, наиболее подвержены возникновению гестационного сахарного диабета. Но это не дает 100% гарантии, что обязательно произойдет развитие данной патологии.
К группе риска относятся женщины, у которых:
  • перенесенный диабет в предыдущую беременность;
  • ожирение;
  • синдром поликистозных яичников;
  • наследственная предрасположенность к сахарному диабету;
  • повышенный уровень сахара в моче;
  • мертворожденный ребенок в анамнезе;
  • многоводие (увеличенное количество амниотической жидкости);
  • в прошлом рождение крупного ребенка (более 4 кг).
Менее подвержены гестационному диабету беременные, которые моложе 25 лет, имеют вес в норме и у которых нет генетической предрасположенности к ГСД.
Диагноз ГСД беременным рекомендуется устанавливать в случае определения глюкозы венозной плазмы натощак 5,1 ммоль/л, но <7,0 ммоль/л с целью предупреждения неблагоприятных исходов беременности. Диагноз ГСД может быть поставлен на основании однократного определения гликемии в любой период беременности, начиная с 7 недели. Диагноз также может быть установлен в ходе перорального глюкозо-толерантного теста, проведенного на 24-28 недели беременности.
Критерии постановки диагноза ГСД.
Глюкоза венозной плазмы, ммоль/л
Натощак ≥ 5,1
Через 1 час ≥ 10,0
Через 2 часа ≥ 8,5
Правила проведения ПГТТ
  1. Тест выполняется на фоне обычного питания (не менее 150 г углеводов в день), как минимум, в течение 3х дней, предшествующих исследованию;
  2. Тест проводится утром натощак после 8-часового ночного голодания. Последний прием пищи должен обязательно содержать 30-50 г углеводов;
  3. Питье воды не запрещается;
  4. Курение до завершения теста запрещается.
Глюкометр
При превышении значений глюкозы плазмы крови натощак более 7,0 ммоль/л и более 11,1 ммоль/л через 2 часа после нагрузки глюкозой в ходе ПГТТ может быть установлен диагноз манифестного сахарного диабета (впервые выявленный).
Неонатологи хорошо осведомлены об осложнениях, возникающих у младенцев от матерей с ГСД после рождения. Однако в дальнейшем эти дети выпадают из поля зрения педиатров. Наиболее частые осложнения беременности, родов и периода новорожденности при ГСД: гестозы, дистоция плечиков плода, тяжелая асфиксия, перелом ключицы и нарушение мозгового кровообращения у новорожденного вследствие родовой травмы, а также гиперинсулинизм и гипогликемии, гипербилирубинемии и респираторный дистресс-синдром новорожденных.
Особенности развития детей от матерей с ГСД в последующие годы жизни включают неврологические, метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет, гипер- и дислипидемии, артериальную гипертензию). По данным исследований показано, что дети от матерей с ГСД имеют более высокую жировую массу, в том числе и за счет накопления избыточного жира во внутренних органах. Например, жировой гепатоз печени. А к 8-11 годам число детей с избыточной массой тела или ожирением достигает 33,3%. То есть каждый третий ребенок, рожденный от матери с повышенным сахаром крови во время беременности, будет иметь лишний вес уже к 8 годам. А также, такие дети чаще подвержены нарушениям пищевого поведения.
Фактором риска аутизма ребенка, среди прочих, является ГСД матери.
Учитывая, что дети, подверженные ГСД внутриутробно, представляют собой группу с высоким риском развития ожирения, необходимы стратегии профилактики, нацеленные на модифицируемые факторы среди них. Грудное вскармливание может снизить риск ожирения у таких детей. Но для достижения защитных эффектов грудного вскармливания от ожирения требуется более длительная продолжительность. Детям, рожденным от мам с ГСД, рекомендуется избегать обычного коровьего молока или другого обычного молока животных (кроме специально разработанного и предназначенного для детей) в качестве напитка в первый год жизни и ограничивать потребление этого молочного напитка примерно до двух чашек в день на втором году жизни. Не следует вводить прикорм до достижения ребенком возраста 17 недель и не позднее 26 недель. Следует ограничить потребление сахара с пищей и напитками в младенчестве и раннем детстве/
Для самой матери ГСД увеличивает риск ряда краткосрочных и долгосрочных проблем со здоровьем. Существует повышенный риск дополнительных осложнений беременности, включая преждевременные роды и преэклампсию, и во многих случаях требуется хирургическое родоразрешение. Примерно у 60% женщин с ГСД в анамнезе развивается СД2 в более позднем возрасте. Каждая дополнительная беременность также приводит к трехкратному увеличению риска СД2. И этот риск увеличивается с каждым прожитым годом. Именно постпрандиальная гликемия (то есть сахар крови после еды) у беременных с ГСД – это фактор риска развития диабета в последующие беременности и развития сахарного диабета 2 типа (СД2) в течение всей жизни женщины. В недавнем исследовании сообщалось о повышении риска сердечно-сосудистых заболеваний на 63% среди женщин с ГСД в анамнезе.
Уколы в живот
Учитывая все, выше сказанное, так важна профилактика нарушений углеводного обмена. Необходимо информировать семейные пары о важности рационального питания. Следует уделять особое внимание массе тела женщин репродуктивного возраста, питанию и физической активности. На этапе планирования показан средиземноморский тип диеты, что связано с более низкой частотой гестационного диабета и улучшенной толерантностью к глюкозе. Появляются доказательства того, что на развитие ГСД может воздействовать кишечный микробиом — сообщество микробов, обитающих в кишечнике. На состав кишечного микробиома влияют как события в начале жизни (преждевременные роды, кормление грудью), так и события в более позднем возрасте (диетические привычки и пристрастия, применение антибиотиков). У людей со здоровым метаболизмом и пациентов с ожирением микробиом кишечника различен. Анализ бактерий кала у женщин с ГСД в анамнезе выявил более низкое содержание бактерий семейства Firmicutes, по сравнению с женщинами с нормальным углеводным обменом во время беременности. Подобные ассоциации наблюдаются при ожирении, сахарном диабете 2 типа. Firmicutes перерабатывают растительные полисахариды, поэтому высокое содержание клетчатки в пище увеличивает концентрацию этих бактерий.
Не менее важен статус некоторых микронутриентов, особенно фолиевой кислоты. Добавки с железом, витаминами Д и В12, йодом и другими могут быть показаны женщинам с риском плохого питания и недостаточности этих микронутриентов как во время прегравидарной подготовки, так и во время беременности. Беременным женщинам следует придерживаться сбалансированной диеты в соответствии с диетическими рекомендациями для населения в целом. Изменяется ли калорийность питания по триместрам беременности? В 1-м триместре она остается такой же, как до беременности. Во 2-м триместре, учитывая интенсивность роста фетоплацентарного комплекса, к суточной калорийности прибавляется 300 ккал, а в 3-м триместре – 450 килокалорий.
При установлении диагноза ГСД первым шагом к достижению и поддержанию нормального уровня глюкозы является диетотерапия. Её цель — обеспечивать стабильную нормогликемию, предотвращать повышение или понижение уровня глюкозы в крови. На фоне диетотерапии проводится самоконтроль гликемии: измерение глюкозы в крови натощак, в течение дня и перед основными приёмами пищи, на ночь (до 5,1 ммоль/л), через час после еды (до 7,0 ммоль/л). Все больше свидетельств положительной роли режима питания с высоким потреблением цельнозерновых культур, фруктов, овощей, рыбы, а также низкого потребления обработанной животной и жирной пищи в профилактике и лечении гестационных осложнений у беременных с ожирением и /или сахарным диабетом. Рекомендуется уменьшить потребление жирной пищи, так как доказана связь с гипергликемией натощак. Важно употреблять не менее 10-35% белка в сутки.
При сохраняющейся гипергликемии после завтрака возможно рекомендовать белково-жировой завтрак с минимальным содержанием сложных (или трудноусвояемых) углеводов. Для профилактики или коррекции кетонурии (проверяется специальными тест-полосками в утренней моче) рекомендуется введение дополнительного приема углеводов (=12-15 г) перед сном или в ночное время. Физические упражнения помогают преодолеть резистентность к инсулину и контролировать гипергликемию натощак и после еды. Они дополняют диетические рекомендации для снижения уровня глюкозы у матери. Инсулинотерапия показана, если не удалось нормализовать значения гликемии на фоне диетотерапии в течение двух недель (более 2 нецелевых значений), а также при наличии признаков диабетической фетопатии по данным УЗИ. Схема инсулинотерапии подбирается врачом-эндокринологом индивидуально в зависимости от показателей самоконтроля гликемии.
Гликемический индекс (ГИ) углеводсодержащих продуктов и скорость их усвоения
Группы продуктов Низкий ГИ/медленно усваиваемые углеводы Средний ГИ/медленно усваиваемые углеводы Высокий ГИ/легко усваиваемые углеводы
Фрукты и ягоды Грейфрут, лимон, лайм, киви, апельсин, рябина черноплодная, брусника, черника, голубика, смородина, змляника, клубника, малина, крыжовник, клюква, вишня Абрикос, персик, нектарин, слива, мандарин, груша, гранат, яблоко, манго, папайя, ананас, арбуз до 200 грамм, зеленый банан Виноград, банан, хурма, инжир, черешня, арбуз более 200 грамм, дыня, все соки, даже свежевыжатые
Овощи и бобовые Любая капуста (белокочанная, брокколи, цветная, брюссельская, листовая, кольраби), салаты, зелень (лук, укроп, петрушка, кинза, эстрагон, щавель, мята), баклажаны, кабачки, перец, редька, редис, огурцы, помидоры, артишок, спаржа, лукпорей, чеснок, репчатый лук, стручковая фасоль, шпинат, соя, авокадо, пастернак, ревень, бамбуковые побеги, сельдерей – стебли и корень Кукуруза в початках, сырая свекла и морковь, отварной до полуготовности и охлажденный картофель, ростки сладкой кукурузы, фасоль, горох, нут, маш Вареные, жаренные или запечённые: картофель, тыква, свёкла, морковь; картофельное пюре, консервированные кукуруза и горошек
Крупы Киноа, дикий рис, амарант Красный рис, белый нешлифованный рис, перловая крупа, цельная овсяная крупа, булгур, полба, гречка, зеленая гречка, ячмень Просо, пшеничная крупа, манная крупа, кускус, пшено, белый шлифованый рис, рис для суши, хлопья (любые), мюсли, все каши быстрого приготовления
Мучные и макаронные изделия Хлеб из проростков без муки Макароны из твердых сортов пшеницы или полбы, цельнозерновой хлеб или хлебцы с клетчаткой Все изделия из пшеничной муки высшего сорта, рисовой муки, рисовая и гречневая лапша, торты, пирожные, печенье, вафли, чипсы.
Молочные продукты Сметана, творог, несладкий йогурт Кефир, ряженка, простокваша, ацидофилин, цельное молоко Обезжиренное молоко, сладкие кисломолочные продукты, сладкие йогурты и творожки
Орехи и семечки Все орехи и семечки
Сладости Горький шоколад ≥75% какао, кэроб, урбеч без сахара Молочный шоколад, халва, мороженое пломбир, печенье на амарантовой или гречишной муке без сахара Сахар, мед, варенье, джемы, пастила, зефир
Жиры в питании
Жирные кислоты Допустимое употребление в день от общего количества жиров Продукты питания
Мононенасыщенные ≥ 90 % Авокадо, кунжут, маслины Орехи: сырые миндаль, кешью, грецкий орех, фисташки, арахис, кедровый орех, макадамия, бразильский орех; Масла: оливковое, сафлоровое, арахисовое*, рапсовое*, подсолнечное*, кукурузное*
Полиненасыщенные ≥ 90 % Семечки подсолнечника и тыквы Рыба и морепродукты Рыбий жир Масла: льняное, соевое, кунжутное, грецкого ореха
Насыщенные ≤ 10 % Мясо, ветчина, колбасы Сало Сливки, сметана, молоко, мороженое, сыр
Трансжиры 0 Маргарин 45 Спред Чипсы Почти все полуфабрикаты Фастфуд Сыры с низкой жирностью Соусы промышленного производства