О некоторых проблемах, связанных со сферой женского здоровья, к сожалению до сих пор не принято говорить открыто и широко обсуждать в обществе. К таким темам относятся возрастные дегенеративные изменения вульвовагинальной области. Одной из самых распространенных проблем является атрофия слизистых влагалища — нарушение структуры и качества тканей стенок влагалища.

Признаки атрофии

Чтобы исключить симптоматически сходные состояния необходимо пройти диагностику, включающую:

  1. Сбор подробного анамнеза.
  2. Стандартный гинекологический осмотр.
  3. Лабораторные анализы.

По результатам опросов и данных исследований с этой деликатной проблемой в России и по всему миру в той или иной степени сталкивается до 60% женщин разного возраста. Особенно подвержены ей женщины в постменопаузальный период в связи со снижением уровня эстрогенов.

Но при такой распространенности, многие женщины не считают необходимым обсуждать этот вопрос со своим гинекологом, считая такие изменения не критичными для жизни и неизбежными спутниками возраста.

Лечение заболевания

В современной гинекологии одним из прогрессивных способов лечения является применение методов лазерной терапии.

Процедура лазерного омоложения влагалища не требует анестезии и выполняется в среднем за полчаса. Во время процедуры аппарат воздействует на слизистую влагалища фракционно, то есть точечно, формируя микроучастки термального повреждения (термолиза). За счет активации фибропластов на данных участках запускаются механизмы регенерации и обновления тканей. Синтез стимулируется тканями собственного коллагена и эластина, происходит неогенез сосудов, увеличение слоев эпителия стенок влагалища и повышается тонус тканей.

Назначение эстрогенов и менопаузальной гормонотерапии женщинам старшего возраста не всегда возможно. Поэтому процедура лазерного омоложения, при которой происходит естественная эстрогенизация вульвовагинальной области без увеличения уровня внутренних эстрогенов, является отличным решением.

После процедуры пациенты практически никак не ограничиваются, рекомендуется лишь на пять дней отказаться от половой близости, исключить травмирующие факторы и косметические процедуры, нарушающие целостность кожных покровов.

Улучшения ощущаются уже после первой процедуры, но как правило требуется пройти курсовое лечение из нескольких процедур. В это время необходимо наблюдаться у врача гинеколога, который будет определять длительность и кратность лечения исходя из вашего состояния и наблюдаемой динамики изменений.